Здравствуйте! Моему сыну 5 лет

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. Уже начинаем задумываться о школе, куда отдать, кому доверить. Многие отдают деток в 6 лет, потом половина возвращается в садики. В плане подготовки я не переживаю за ребенка, он пишет, читает, считает, но в плане психологическом, он мальчик застенчивый, трудно идет на контакт с людьми. Если кто то повысит на него голос, сделает замечание, сын сразу дуется и замыкается в себе. А этот человек становится "врагом" и "плохим". Посоветуйте, как подготовить ребенка к школе, к новому коллективу и в каком возрасте лучше отдать.

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Есть специальное прихологическое тестирование на дошкольную зрелость. Проверяется степень зрелости игры, самоконтроль, другие новообразования дошкольного возраста. Есль ребенок "не дозрел" как дошкольник, то школа не будет восприниматься "как положено". Заодно проверяются сферы развития ребенка, которые "заинтересованы" в дозревании и будут нуждаться в более пристальном внимании.
Пишите в почту
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Если лично мое мнения - я против 6 леток в школе. И это, в принципе не только мое мнение. Еще не встречала кто "за". Важно действительно не то как ребенок пишет и читает. А насколько он усидчив и отказался ли он от игры.
Решать в этой ситуации Вам.