Здравствуйте! 1 месяца назад родила, ребенок на ГВ

Здравствуйте! 1 месяца назад родила, ребенок на ГВ. После родов в туалет ходила нормально, а где-то через 2 недели был запор, после чего появились трещены в заднем проходе. При дефекации появляется кров и очень больно ходить в туалет. Сутл нормализовался после того раза, а вот трещинка не успевает заживать т.к. стул регулярний. Посоветуйте пожалуйста что делать. К врачу не могу сейчас никак обратиться, малышку оставить не с кем. Заранее большое спасибо!

Ответы врачей 2

Специалист
Не болейте!
\Удачи!
Специалист
Здравствуйте!
Да,действительно,исходя из жалоб,которые вы описываете,можно предположить острую анальную трещину.Как только получится,покажитесь проктологу,пока могу дать несколько рекомендаций:

1.Исключить ползование туалетной бумагой,заменив туалет подмыванием.
2.Следить за регулярностью стула(исключение запоров)
3.Исключить острую пищу.
4.Можно принимать свечи Релиф и Вибуркол
5.Исключить принимание горячей ванны(заменив прохладным душем
Дополнительных мер,я лумаю,принимать ,нет необходимости.
P/S в аннотации,для Релиф,нет особенных указаний,касающихся ГВ,думаю противопоказаний,для приёма нет(если будет возможность,после предварительной консультации с педиатром или наблюдающим вас гинекологм),что касается Вибуркол,то его приём абсолютно не противопоказан,при грудном вскармливании.
С увжением д-р Сурков А.В