Добрый день. Моей дочке 2,5 года нам врач поставил диагноз "фолекулярный кератоз" и назначил лечение...

Добрый день. Моей дочке 2,5 года нам врач поставил диагноз "фолекулярный кератоз" и назначил лечение (виталмн А, мазь "бетасалик", ванны с морской солью ну и море) Пока мазались мазью, 2,5-3 недели, все шероховатости сошли, а когда перестали опять все появилось. Подскажите пожалуйста может есть еще какието препараты более ефективные. И действительно ли эта болезнь не заразная.

Ответы врачей 2

Специалист
это врожденное проявление, а значит, совсем его устранить нельзя, но с возрастом будет более заметно, летом будет проходить совсем. Вообще я по рецепту всегда выписываю крем, который в аптеке готовят, но можно и косметические, должно быть указано, что там витамины А и Е
Специалист
фолликулярный кератоз будет улучшаться ТОЛЬКО во время лечения, перестанете лечиться, появится снова. Но я не сторонник бетасалика, там есть гормональный компонент, и недопустимо его длительное применение. В вашем возрасте, я бы ограничилась увлажняющими кремами с витаминами А и Е. Ну, и морская вода, тоже полезна. Болезнь действительно незаразная.