Здравствуйте! Мои дети 5 и 2 лет только переболели ветрянкой

Здравствуйте! Мои дети 5 и 2 лет только переболели ветрянкой. Сильные высыпания были на лице. Педиатр сказал просто мазать зеленкой или фукарцином и корочки не сдирать пока сами не отпадут. Мы так и делали я следила что бы дети ничего не трогали. Корочки хорошо подсохли и во время сна при трении об подушку они отпали. На их месте остались хорошо видимые следы. У старшего ребенка на носу два шрама очень заметны, а у младшего на щечке были видны а теперь вроде потихоньку исчезают. Все говорят что у старшего эти шрамы останутся на всю жизнь. Так ли это? Или кожа со временем обновиться и они станут менее заметными. Может нужно мазать какой нибудь мазью?

Ответы врачей 1

Специалист
Мазать мазью бесполезно, шрамики, действительно, станут почти незаметными с возрастом. Большинство людей в детстве переболели ветрянкой, у ВСЕХ остаются рубчики на лице. Вы часто замечаете их у взрослых?