Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, в определении диагноза

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, в определении диагноза.Болезнь в начале проявилась у племянника(7лет).Началась с небольшого ринита и коньюктивита.Через два дня у него опухла с одной стороны слюнная железка как при свинке,темп.37,8.Потом даже был красное пятно на железе и было ему болезненно глотать и дотрагиваться.Его смотрели в Охмадете и поставили диагноз бактериальный паротит, назначили антибиотик.Темп-ры теперь нет , но железка периодически опять увеличивается.Болен неделю.В прошлом году где-то через 3 недели после прививки от паротита у него уже была подобная свинка.В Охмадете после анализов поставили диагноз инфекц.мононуклеоз.Лечили где-то около месяца.Мы были в контакте с ним, за день до проявления болезни.Ребенку 2,4года, не привитые. Я обратила внимание сначала на заложенность носа при разговоре.Темп-ра 36,9.Решила где-то застудились.Грели синей лампой по 5 мин 2 раза\день, на ночь ингаляции ромашка-эвкалипт, пили травку ромашка-крапива, 1р\день энгистол.На второй день от начала прогревания потекли обильно слизистые прозрачные выделения из носа, усилился кашель(*особенно после еды).Откашливалась вязкая прозрачная слюна. В нос капали солин.Ночь спали ужасно, отделение мокроты усиливалось в горизонтальном положении.Выделения из носа были один день, потом прекратились.На лице была немного одутловатость, под глазами ближе к крыльям носа, больше справа.Железки вроде не увеличены.Увеличены шейные лимфоузлы с двух сторон.Ингаляции с лампой прекратила, закапывала мили-носик, сироп Эвкабал(подорожник+чабрец).Это принимаем 2 дня сразу наступило улучшение.Теперь не кашляем.Нос еще немного заложен, но гораздо лучше. Первые два дня ребенок был немного капризным, не все ел.Сейчас 6 день.Состояние веселое.Но, что это было?Я в начале наше состояние не связывала с племянником.А сегодня все проанализировала и решила вам написать.Врача не вызывала, т.к. думала обычная весенняя простуда.Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Сегодня без анализов и без осмотра ребенка нельзя сказать наверняка, что это было. Нужно сделать общий анализ крови, мочи, тесты на вирус Эпштейна-Барр, бакпосевы из носа и зева, желательно – проверить состояние иммунитета сделать тест на аллергию (IgE).

Д-р И.Марков