Здравствуйте! Попалось на глаза вот такое высказывание одной женщины по поводу ВИЧ

Здравствуйте! Попалось на глаза вот такое высказывание одной женщины по поводу ВИЧ."По поводу, существует вирус или нет, не знаю,прочитав кучу информации по этому поводу, стала сомневаться. Попав в ситуацию, когда я сдала кровь и мне сказали что результат положительный - я была в шоке.(наркоманкой и гулящей никогда не была, очень слежу за своим здоровьем). Потом когда сдала еще кучу анализов, оказалось что у меня Цитомегаловирусная инфекция и вирус Эпштейн-Барра, и оказалось что когда есть эти вирусы и еще, кстати, более 30 болячек - тест практически всегда показывает положительный результат. Ведь умирают люди не от ВИЧ, потом оказывается что посажена печень, или туберкулез, или еще какая-то хрень. Может его и не существует?"Как вы можете это прокомментировать? Меня удивило, что если обнаружено цитомегаловирус и Эпштейн-Барра, то и СПИД положительный результат. Насколько это правда?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Это – не правда. Никогда инфицирование ЦМВ и ВЭБ, в совокупности с другими «30 болячками» не даст ложно положительный результат на ВИЧ. Такое в редких случаях бывает у беременных. Тезис о не вирусной этиологии СПИДа известен давно, его упорно внедряли в сознание обывателей инфицированные геи. Этот спор для врачей и ученых давно закончен. Каждый верит в то, что хочет и что его лично больше устраивает.

Д-р И.Марков