Здравствуйте доктор. Вы не могли бы мне помочь

Здравствуйте доктор. Вы не могли бы мне помочь. У моего сына (3.6года) поперечное и продольное плоскостопие. Мы заказали стельки, ходит в них, но не постоянно. Можно ли каким-нибудь ЛФК, массажем убрать плоскостопие, лечению - исправлению это как-то поддается? с уважением Вика

Ответы врачей 2

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Одно другому не мешает. Сходите к ортопеду. Он должен раздеть ребенка, посмотреть спинку, сделать упражнения на суставы (чтобы проверить и тазобедренные и мышцы голени, которые отвечают за стопу) и потом дать рекомендации. Сами попросите, а то потом мамы сокрушаются, что забыли попросить посмотреть спинку, хотя ортопед сам должен это сделать. Удачи Вам.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. Вы знаете плоскостопие в таком возрасте довольно редкое заболевание, тем более комбинированное. И стельки не лечат плоскостопие. Для лечения нужны все те процедуры, которые Вы описали плюс физиотерапия. Определитесь с диагнозом и начинайте лечение.