Здравствуйте! Моему сыну 9 лет, в 3,5 года ему был поставлен диагноз Ранний Детский Аутизм

Здравствуйте! Моему сыну 9 лет, в 3,5 года ему был поставлен диагноз Ранний Детский Аутизм. Все эти годы, по 24 часа в сутки мы работали и продолжаем работать над этой проблемой. Сейчас он учится в частной школе, во втором классе, в его классе всего 3 ребёнка. С успеваемостью всё в порядке, но проблемы с поведением остаются, вернее, одни уходят, появляются другие и с некоторыми мы не знаем что делать, несмотря на то, что использован уже весь словарный запас и, как нам кажется, все методы воздействия (лишение его любимых игр на определённое время, походов в игровые центры и т.д.). Проблема в следующем: он стремится во всём подражать своему другу-однокласснику(хороший, добрый мальчик) и очень сильно расстраевается если: приходит в школу вторым после него, если неуспевает выполнить какое-либо задание и ему приходится дописывать, а другу дают следующее; а недавно появилось ещё одно "если" - друг выполнил задание без ошибок, а у него их было аж две...Все эти расстройства выражаются в самоагрессии, громких криках, плаче, речевом мусоре, эхолалиях. Я говорила с ним и поняла, что он злится только на себя и ни на кого другого, за то что понимает, что так делать нельзя, но по другому не получается (ни друга, ни учительницу, ни меня он никогда не в чём не обвинял). Мы понимаем именно то, что ему тяжело, а иногда он не в состоянии контролировать свои эмоции и действия. Помогите, пожалуйста, подскажите какие-либо психологические приёмы и методы по устранению такого "перфекционизма?", как научить его успокаиваться или не относиться к себе так критично.Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Нина! С такими детками очень непросто, но чувствуется, что Вы очень многое понимаете в особенностях развития своего сына. И это замечательно! Однако, как в любой семье (независимо от того, какой ребенок) складываются свои стереотипы в контактах, ограничивающие виденье и способы помощи в непростых ситуациях. Например, когда Вы пишите о том, что перепробовали все методы воздействия, то на самом деле, называете только те, которые подпадают под группу "наказание лишением приятного". Это лучше, чем "наказание за плохое", но не лучше, чем "поощрение за хорошее" ;). Подсказать приемы и методы можно, но Вы сами прекрасно понимаете, что нет универсальных приемов и методов. Тут действительно, очень важно работать со способностью мальчика к саморегуляции. Мое предложение: давайте встретимся в нашем Центре развития аутичного ребенка. У нас наработаны разнообразнейшие программы помощи таким деткам. Можно - как одноразовая консультация с рекомендациями и разработкой индивидуальной программы развития с тем, чтобы через определенный период времени отследить происшедшие изменения и двигаться дальше. Можно также - в режиме занятий в микрогруппах (у нас есть достойная Вашего мальчика компания!). А можно также включиться в самую уникальную и эффективную форму работы, которую только можно предложить, - это участие в летнем лагере с увлекательнейшей интенсивной развивающей программой. Если Вам интересны эти предложения - выходите на связь!
Всего Вам самого доброго!