Сегодня была у генетика в Охматдете. Учитывая мой возраст (39 лет, муж 41 у него...

Сегодня была у генетика в Охматдете. Учитывая мой возраст (39 лет, муж 41 у него есть здоровые дети от первого брака) и то что первая беременность указано было на высокий риск и необходимость брать пункцию то ли плаценты, толи околоплодной жидкости. Я отказалась и ответила, что ограничимся УЗИ. На мой вопрос, не нужно ли мне сдать тройной тест второго триместра, мне ответили, что в моём случае он не информативен. Вот я и задумалась ( уже когда вышла), а что же за "страшный случай" у меня такой??? На УЗИ записались акурат по окончанию 16 недельки (18 акушерской). вопрос такой, почему же в моём случае тройной тест втрого триместра неинформативен??? Кроме возраста больше никаких угроз генетичискех на сегодня не выявлено.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если вам не важно, какого ребенка вы носите в себе и вы не откажетесь от него ни при каких обстоятельствах, то можно тесты и не делать. Пренатальный генетический скрининг на самом деле отношения к самой генетике НЕ имеет, ибо генетика - это наука о генах и хромосомах. Пороки развития нервной трубки, ряд других, и спонтанное возникновение трисомий (Дауна) чаще всего прямого отношения к генетике не имеют. Вместе с тройным тестом и УЗИ можно выявить до 90% серьезных патологий плода. Нужно верить всегда в лучшее. Это главное.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вам полностью деинформировали. Тройной тест информативен в любом возрасте, и начинают скрининг любой беременности в любом возрасте не с посещений генетика (которые на Украине много не знают, ибо я считаю, что генетика на Украине еще в зачаточном состоянии), а с простых НЕинвазивных скрининговых тестов. У вас не страшный случай. Просто вы попали в руки врачей, которые слышали звон, а не знают, откуда он.