Здравствуйте, помогите,пожалуйста советом. Моей дочери недавно исполнилось 3 года

Здравствуйте, помогите,пожалуйста советом. Моей дочери недавно исполнилось 3 года. Она практически не разговаривает, говорит: дай, мама, дуду ( машина) и гого (горячо),и то,когда это ей очень нужно.В остальном,если,что-то хочет,мукает и показывает пальцем на это. При этом, все понимает, что ей говорят, делает,что ее просят( правда,если сама этого хочет) ,любит смотреть книжки с картинками и журналы,показывает пальцем в книге то,что ее просят,повторяет движения за взрослыми, видит,как мы пылесосим,моет посуду,готовим еду и делает то же самое, любит вытирать тряпочкой мебель и др. вещи, много времени проводит в спортивном уголке,лазает по шведской стенке,висит на веревочной лестнице, пытается кататься на роликах, в основном любит только активные игры,баловаться,бегать,прыгать,кричать.Но любит также играть с мелкими предметами,переливать воду,пересыпать камешки( пытались заниматься с ней по методу Монтессори). Были проблемы со сном- просыпалась в крике,но после перевода ее из детской в нашу спальню крики прекратились.Роды были физиологические,с эпидуральной анестезией,без осложнений ,оценка 8-8. Была на ГВ практически до 1,5 года.Травм головы не было, инфекций тоже, было быстрое закрытие родничка,но врачи этому значения не придавали.До года развивалась как все, а потом стала отставать- пошла в 1год и 2 месяца, а с речью до сих пор проблема.Были у 4 неврологов, серьезных отклонений не находят,диагноз-гиперактивность,дефицит внимания и ЗРР,исследования мозга считают делать не имеет смысла, рекомендуют магний в-6,глицин и после 3 лет можно попить пантогам,сходить к психологу,психиатру и логопеду, а вообще,говорят,должна разговориться,все в основном из-за характера и упрямства.Пантогам мы пока не пили.Я вроде успокоилась,что по неврологии у нее все нормально, но недавно заметила,что дочь стала иногда скашивать один глаз к центру.Скосит и сразу на место "вернет".По работе я сталкиваюсь с медиками,и знаю,что это может быть причиной заболевания ЦНС,а недавно узнала,что быстрозакрывающ.родничок тоже может быть причиной.Подскажите,будьте добры,стоит сделать ЭЭГ и другие какие-то исследования мозга(слышала,что маленьким детям это сделать проблематично из-за неусидчивости) или попить все-таки пантогам? Я просто уже не знаю,к кому обращаться..Спасибо.

Ответы врачей 2

Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Нет, скашивание глаза может быть поводом для направления к окулисту. А вопрос необходимости проведения ЭЭГ в Вашем случае должен решать невролог.
Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте!
Описанная Вами картина вполне может быть вариантом нормы. Моя младшая дочка развивалась точно так же. Сейчас ей 3,5 года, а говорить она начала почти в 3 и сразу предложениями. И именно после того, как пошла в садик. Мне кажется, если Ваша дочка пойдёт в садик - она очень быстро "разговорится". Однако, думаю стоит показать ребёнка окулисту. А по поводу необходимости ЭЭГ поинтересуйтесь у невролога.