Добрый день! Моему отцу 71 год

Добрый день! Моему отцу 71 год. 8 лет назад была операция д/з аденома предстательной железы. Месяц назад заболел ОРЗ с температурой 38, понизилось давление, аритмия, струя мочи слабая. Сейчас утром встает, зарядка, завтрак все нормально. Со временем начинает болеть почка. Терпимо, но болит. Прошел обследование ЭКГ, мониторирование, анализ мочи и УЗИ.Вот результат УЗИ: Почки Правая +5,0; Левая +3,0Форма удвоеннаяразмер S40 см2; S42см2Паренхила?? 1.0; 1.2Центральный комплекс 1:2; 1:2Конкременты Да 0,54 см в чашечкеГиперэхогенность включена кучно, многоОст. моча пустоОбъем 300.0Предстательная положение Nразмер 2,8*3,5*2,9=28,4 см2капсула черкаяконтур симметричныйстр-ра однороднаяЛ.узел у предст. железы 1,3 смБелка нет.Назначили Нитроксолин, Простамол, Цистон, ПолПала для снятия воспаления и чтобы камень дробился и выходил. Это нас и насторожило. Я слышала, что не все камни можно дробить, есть такие, что в принципе не дробяться. и если камень стоячий то не надо его трогать.Может, я ошибаюсь. Какое пройти дополнительное обследование? Может надо выяснить из чего камень, круглый, острый? Нитроксолин и простамол пропил, а Цистон и полпала не пил, побоялся, вдруг подробится, начнет выходить и забъет мочеточник. Так ли это? Объясните, пожалуйста. Я очень беспокоюсь о здоровье моих уже не молодых родителей, а живу в другом городе. Благодарю за консультацию. Будьте здоровы.

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
Выполните общий анализ мочи в динамике + анализ мочи на транспорт солей.