Добрый день, уважаемый доктор! Спасите-помогите - потеряла покой и сон: вчера сделала рентген костей лица...

Добрый день, уважаемый доктор! Спасите-помогите - потеряла покой и сон: вчера сделала рентген костей лица (а это три снимка! Надо было даже 4, я отказалась от последнего), не подумав, что утром мне у стоматолога уже два рентгена зубов сделали. Я, конечно, закрыта была фартуками, но все равно теперь волнуюсь: так много в один день - не приведет ли это к болезни лучевой? Врач, когда назначал рентген лица, наверное, должен был знать, что это не один снимок, а сразу несколько, но он же не знал, что я еще и зубы лечу в этот день! В интернете роюсь - только пугающие какие-то статьи нахожу. О суммарной за год радиации (а у меня она еще выше - в январе легкие делали мне и спину (позвоночник)). В общем, я просто места себе не нахожу от волнения. ПОЖАЛУЙСТА, выскажите свое мнение на этот счет. Сколько в день рентгенов можно получить? Насколько опасно было вместо 4 принять 5? И что теперь делать, подскажите, пожалуйста!!! Может, таблеток каких-то попить от радиации? Спасибо. И будьте здоровы.С уважением.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
Вопрос,конечно задан не по хирургичесому профилю,но,чтобы Вас успокоить,скажу никакого вреда,данная манипуляция,для Вашего организма не окажет.Это точно.!
успокойтесь,иначе Ваши фобии,перерастут в навязчивые идеи,а это,уже совсем нехорошо и требует консультации совсем в другом разделе...-)))