Здравствуйте! По скорой попала в больницу, сделали срочную операцию

Здравствуйте! По скорой попала в больницу, сделали срочную операцию. Была ситуация, когда не о красоте речь шла. В итоге - продольный шов на всю поверхность живота. Широкий и не самый "изящный". Все внутренние органы на месте, все целое. Мне нужен совет:1. Профилактика внутренних спаек, особенно в области яичников и труб. Что делать?2. Такое ощущение, что у меня внутри воздушный пузырь перекатывается. Это не кишечник, уже поняла окончательно. Само "рассосется", или пожизненно уже, просто привыкать к этому? Насколько это может спровоцировать грыжи?3. Что с швом делать? Хоть немного его облагородить? Какие то кремы, мази для профилактики возможного рубца. Оперировали меня в другом городе, по скорой. Уже вернулась домой. В нашем патриархальном городке особо консультироваться не с кем. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
Вы не указали,сколько времени прошло,после оперативного вмешательства и какой объем оперативного вмешательства?Что касается"...внутри воздушный пузырь перекатывается...",то,в данном случае,это именно перистальтика кишечника,которую вы ощущаете...))
Шов можно смазывать мазями Контрактубекс или Дерматикс.В дальнейшем,сделать пластику послеоперационного рубца,с косметическим эффектом...