| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте! По скорой попала в больницу, сделали срочную операцию

Здравствуйте! По скорой попала в больницу, сделали срочную операцию. Была ситуация, когда не о красоте речь шла. В итоге - продольный шов на всю поверхность живота. Широкий и не самый "изящный". Все внутренние органы на месте, все целое. Мне нужен совет:1. Профилактика внутренних спаек, особенно в области яичников и труб. Что делать?2. Такое ощущение, что у меня внутри воздушный пузырь перекатывается. Это не кишечник, уже поняла окончательно. Само "рассосется", или пожизненно уже, просто привыкать к этому? Насколько это может спровоцировать грыжи?3. Что с швом делать? Хоть немного его облагородить? Какие то кремы, мази для профилактики возможного рубца. Оперировали меня в другом городе, по скорой. Уже вернулась домой. В нашем патриархальном городке особо консультироваться не с кем. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
Вы не указали,сколько времени прошло,после оперативного вмешательства и какой объем оперативного вмешательства?Что касается"...внутри воздушный пузырь перекатывается...",то,в данном случае,это именно перистальтика кишечника,которую вы ощущаете...))
Шов можно смазывать мазями Контрактубекс или Дерматикс.В дальнейшем,сделать пластику послеоперационного рубца,с косметическим эффектом...
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.