Здравствуйте! Моему сыну 5 лет

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. Он левша. Хорошо пишет все буквы, только если его вовремя не поправить , то он начинает писать в тетрадке справа на лево и иногда буквы пишет навыворот, не в ту сторону. Подскажите как это исправить. В садике воспитатель спрашивала разрешения переучить ребенка на правшу. Я категорически против этого. Чем отличаются дети левши от правшей. Спасибо.

Ответы врачей 2

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Возможно воспитатель предложила потому, что Ваш сын частично левша или левша и правша в равной степени, такое бывает. Переучивать в любом случае не рекомендую. Ребенок будет испытывать еще больше трудностей в обучении. Однако, есть комплекс упражнений для одновременного развития левой и правой руки. Это не только помогает ребенку скорее сформировать пространственнную ориентацию, но и активизировать процессы, за которые отвечает левое полушарие. Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Ни в коем случае нельзя переучивать, потому что у левшей речевые центры находятся в правом полушарии мозга, а не в левом, как у правшей. Поэтому любое вмешательство может дать нежелательные последствия. Купите тетради для подготовки руки к письму , там есть много хороших упражнений, которые вырабатывают навыки правильного расположения букв в пространстве. Конечно, для левши все эти процессы немного труднее, но при вашем терпении всё сформируется правильно. Это доказывает мой многолетний опыт работы в школе.