Здравствуйте!Подскажите

Здравствуйте!Подскажите!Мужу 30 лет,более 20ти лет страдает от головных болей,начинающихся в шее и переходящих то на одну половину головы,то в затылок.Со слов его матери и судя по рентгеновским снимкам 10ти летней давности,имела место родовая травма в шейном отделе позвоночника.Боль снимает цитрамоном(1-2 таблетки),помогал курс фезама.Стационарное лечение и диагностику проводить нет возможности.Может подскажите более "правильный препарат",ведь цитрамон плохо действует на ЖКТ и какой механизм возникновения боли?(массаж и мануальная терапия давали кратковременный эффект).И при каких размерах остеофитов показана операция и каковы ее виды?

Ответы врачей 2

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Для начала - МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование сосудов головного мозга, консультация окулиста.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Ира, без дополнительных обследований невозможно что-то посоветовать. Единственное, что очевидно - мануальная терапия Вашему мужу противопоказана.