Уважаемый доктора! Не могли бы вы объяснить, что может обозначать наличие в крови (ребенок 2...

Уважаемый доктора! Не могли бы вы объяснить, что может обозначать наличие в крови (ребенок 2 года 8 месяцев) атипичных мононуклеаров в кол-ве 5 (насколько я понимаю, %). По всем остальным показателям, включая формулу, -- нормальный спокойный анализ. Сдавали планово, перед прививкой. Никаких проявлений каких-либо заболеваний или просто недомоганий на данный момент не имеется, инфекционным мононуклеозом никогда не болели. Буду очень благодарна доктору Маркову за комментарий, так как мнения 2 педиатров, у которых я консультировалась, совершенно различны.

Ответы врачей 1

Специалист
Атипичные мононуклеары (они же вироциты) достаточно часто появляются в крови детей и взрослых как реакция на какую-то вирусную (реже - бактериальную) инфекцию: ОРВИ или хроническую герпесвирусную. В специальном лечении не нуждаются. Прямая ассоциация с ВЭБ может быть только при показателе более 10%. Но в связи с планированием прививки необходимо исключить наличие у ребенка 2-х ВУИ: ВЭБ и ЦМВ (методами ИФА и ПЦР).

Д-р И.Марков