Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, как поступить

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, как поступить. У меня есть одинокая подруга, ей 58 лет. 4 года назад после смерти матери, у неё начались страхи и слуховые галлюцинации. Ей казалось, что её преследуют соседи по дому, травят её газами через вентиляцию, прокладывают над её потолком, т.е в квартире выше этажом, трубы с хладогентом, чтобы её заморозить. Писала она в прокуратуру, санэпидстанцию, ходила в милицию, её чуть не увезли. Жила у меня 2 месяца, боялась оставаться в своей квартире, пока не продала отличную квартиру у метро Озерки(один из самых лучших районов в Питере), купила квартиру около меня, на последнем этаже, меньшей площади. Через полгода, (по крайней мере мне она в это время сказала),стала искать новый обмен, т.к. в квартире под ней якуобы работают станки, у неё от этого вибрация, все вокруг бандиты, все хотят её выжить,она не может спать.Опять стала, ночевать у меня, а у меня своя семья, свои проблемы. Я пыталась её разубедить, сходить к врачу, она только злится, уходит, потом приходит опять и начинает всё снова рассказывть про вибрацию и бандитов.Она продала и эту квартиру, купила квартиру на 1 этаже, в Пушкине, без отделки(ни дверей, ни ванны, ни плиты, голые стены), площадь комнаты 12 метров, это после 19 в Озерках. Теперь и в этой квартире она спать не может. Вокруг неё "азербайджанская мафия, которая мстит ей за то, что она писала в прокуратуру в той, первой квартире 4 года назад."Под ней, в подвале якобы работают станки, вибрация.Жаловалась в ТСЖ.Ночами она кричит, стучит по трубам.Говорит, что в её квартире установили видеокамеры, за ней наблюдают. Соседи мне звонили, требуют, чтобы я её положила в психиатрическую. Она написала на лестнице краской "уберите видеокамеры" Соседи звонили в скорую, там сказали обеспечьте доступ в квартиру,мы её заберём.Соседи требуют, чтобы я приехала и открыла дверь.А я не могу это сделать, она верит только мне, больше никого, даже родственников у неё нет,если я это сделаю, она мне не простит и останется совсем одна. Сейчас она опять звонила мне в 12 ночи в ужасе, говорила, что в подвале биологическое производство,"и они между собой говорят, что её укусил заразный клещ, и она до утра не доживёт". Приехала в ужасе ко мне ночью. Хочет продавать и эту квартиру, уехать за город.Я боюсь, что в результате всех её куплей-продаж, она окажется на улице.Мне придётся брать её к себе, а у меня в трёхкомнатной хрущевке взрослые дети, муж, внучка.Вопрос: Что можно сделать в такой ситуации, к врачу она не пойдёт, да я слышала, что без её согласия, если она не опасна для окружающих, даже положить её в больницу нельзя. Да, она все свои страхи объясняет вполне логично, так, что посторонний человек может её поверит.Надеюсь на ответ Татьяна

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Интересно было бы взглянуть на людей которым Ваша подруга "логично" объяснит свои переживания связанные с "мафией", "газами", "станками" и "клещами":)
Почему бы ей у Вас и не пожить? Квартира трёхкомнатная, дети, муж и внучка могут и потесниться.А то и впрямь, если двери квартиры для скорой откроете, то она Вам "не простит"--её закроют с психбольнице, будут колоть ей нейролептики, ещё не дай бог поправится.Она интересный человек и итересные вещи рассказывает--зачем ей лечиться-то?:)))
Если серьёзно, то вот когда Вас просили открыть двери--это был единственный шанс ей ПОМОЧЬ.Вы , возможно, его упустили.
Вы ведь , если у неё не дай бог аппендицит разовьётся не будете переживать что ей живот разрежут хирурги? Вы ведь поймёте что это необходимо и это спасёт ей жизнь?
Почему же в такой ситуации Вы не хотите помочь ей получить специализированную медицинскую помощь?