Здравствуйте!У моей подруги ребенок в 4 года заболел диабетом

Здравствуйте!У моей подруги ребенок в 4 года заболел диабетом. Это было полной неожиданностью для нее.О причинах болезни она ничего не смогла мне сказать. Может ли быть это вызвано избыточным количеством сладкого? Дело в том, что я волнуюсь за своего ребенка. сколько вообще сладкого можно есть маленьким детям?

Ответы врачей 1

Гнедко Сергей Леонидович
флеболог
Адрес: г. Днепропетровск, Украина, МСЧ ПАО 'ЕВРАЗ - ДМЗ им. Петровского'
Телефон: (050) 813-39-11, (067) 902-85-28
Здравствуйте, Вика! Сладкое детям есть можно и нужно. Вопрос сколько - в меру. Никто Вам не скажет - 2 конфеты в день или 1,5 пироженого. При заболевании сахарным диабетом важна генетическая предрасположенность плюс питание, и вес человека (или ребёнка). Если Вашей подруге нужна будет консультация по специальному питанию (не то, что могут порекомендовать обычно эндокринологи) - пишите мне через мою анкету, или звоните.
Всего доброго!