Добрый день! Сыну 2

Добрый день! Сыну 2.5 месяца. С рождения у него переодически закисают глазки. Сначала промывали раствором ромашки, календулы и череды, потом капали Левомицетин 10 дней (два курса) - не помогло. Сходили в районную поликлиннику к детскому офтальмологу - назначили Тобрекс 6 раз/день 6 дней. Прошли ещё два курса этим препаратом. Пока капали закисания не было, как только переставали - опять глаза закисают и слёзки стоят в глазках. Всё это время не перестаем промывать растворами трав. Читала в журнале - что это забит носо-слезный канал и необходимо делать бужирование. Но можно попытаться вылечить делая спец. массажи и капая капли Альбуцида и Витобакт. У меня вопрос - как правильно делать этот массаж и как капать капли. Если считаете, что это не поможет и необходимо бужирование - напишите, где в Киеве его можно сделать. Спасибо!

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Тобрекс достаточно сильное средство и если оно не дало эффекта, пробовать другие препараты или массаж бесперспективно. Проконсультируйтесь с врачом относительно состояния слёзно-носового канала и определения необходимости его бужирования или зондирования. Проводят такие процедуры в Центре микрохирургии глаза г. Киева.
Специалист
При стенозе слёзно-носового канала у детей очень важно не только применять глазные капли противовоспалительного действия (антибиотики) и не столько. Это вторично. Абсолютно принципиально проводить массаж слёзно-носового канала для того, что бы попытаться помочь слёзно-носовому каналу открыться. Вы можете обучиться этому и легко проводить этот массаж дома. В 2.5 месяца ещё можно добиться хороших результатов и избежать зондирования слёзных каналов. Ваш врач должен Вас обучить этой простой но очень эффективной манипуляции. Массаж следует выполнять несколько раз в день в течение хотя бы месяца. Если результатов не будет, то тогда следует подумать о зондировании. Эту процедуру выполняют в больнице ОХМАДЕТе в детском отделении. Зав отделением - доктор Баринов Юрий Викторович