Добрый день! У ребенка (1год) при бактериологическом исследовании кала высеяли:Протей (Proteus morganii) 2х10 в7степени;Стафилококк (Staf

Добрый день! У ребенка (1год) при бактериологическом исследовании кала высеяли:Протей (Proteus morganii) 2х10 в7степени;Стафилококк (Staf. aureus) 1х10 в4степени.Чем лечат подобные проблемы? Гастроэнтеролог назначила Симбитер, инфекционист - Секстафаг. Какое лечение "правильное"? То есть, что с большей вероятностью даст положительный результат?Из жалоб - периодически возникающие запоры (отсутствие стула 48 часов), зловонный кал (запах похож на гнойный), высыпания на коже.Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Ни первое, ни второе лечение ребенка не вылечат. Лечение должно быть комплексным и включать препарат 5 групп: антагонисты, заместительная терапия (возможно - симбитер), бактерифаги (возможно - секстабактериофаг), ферменты и сорбенты.

Д-р И.Марков