Добрый день! У ребенка (1год) при бактериологическом исследовании кала высеяли:Протей (Proteus morganii) 2х10 в7степени;Стафилококк (Staf

Добрый день! У ребенка (1год) при бактериологическом исследовании кала высеяли:Протей (Proteus morganii) 2х10 в7степени;Стафилококк (Staf. aureus) 1х10 в4степени.Из жалоб - периодически возникающие запоры (отсутствие стула 48 часов), зловонный кал (запах похож на гнойный), высыпания на коже (сыпь на щеках, шершавые икры ног).Чем лечат подобные проблемы? Гастроэнтеролог назначила Симбитер, инфекционист - Секстафаг. Какое лечение "правильное"? То есть, что с большей вероятностью даст положительный результат?Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Специалист
если такое количество лакто и бифидо. ТО МОЖЕТ ЭТО ПРОЛЕЧИТЬ НИФУРОКСАЗИДОМ НАДО И ПОТОМ ФАГОМ. у такого взрослого ребенка можно моддержать микрофлору кефиром, приготовленным самостоятельно из заквасмок, например симбилака
Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте! Оба назначения правильные. Симбитер нормализует микрофлиру кишечника, секстафаг уничтожает болезнетворные микроорганизмы в кишечнике.