Моему ребенку 2,5 года. После сильного удара образовалась гематома на щеке

Моему ребенку 2,5 года. После сильного удара образовалась гематома на щеке. Хирург сказал ничего страшного и назначил электрофарез и мазь индовазин гель в течении 10 дней. Это результатов не дало. Другой врач сказал, что процесс гематомы очень долгий, так как мышцы на щеке постоянно напрягаются. После удара прошло 2,5 месяца. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы гематома быстрее рассосалась?

Ответы врачей 2

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Вітаю! В деяких випадках, якщо гематома довго не розсмоктується, то необхідно зробити пункцію, т.т. забрати рідкий вміст гематоми. Можливо, це саме той випадок, хоча напевно без огляду сказати не можу. Удачі!

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Сложно заочно что то говорить. Думаю правильнее было бы показаться хирургу, который Вас смотрел с самого начала, он увидит есть ли вообще динамика, если что то не устроит тогда еще к кому-нибудь обратиться. Нужно видеть размеры, пальпировать на плотность и затем решать.