Здраствуйте! Пишу скороее всего от безысходности своего состояния

Здраствуйте! Пишу скороее всего от безысходности своего состояния.По другому обьяснить свое состояние не могу.Знаю,вы посоветуете обратиться за помощью к врачу непосредственно,но я уже обращалась и не раз.Конечно,иногда,это было действенно,иногда нет.Врачом поставлен диагноз-агорафобия.Но мучает меня скорее состояное деперсонализации и дереализации.И больше от этих состояний мне страшно выходить на улицу,особенно в людные места,особенно далеко от дома.Бывает иду,а сама как бы не понимаю зачем,куда,нет ни каких стимулов и смыслов в жизни.Наверно это депрессия,но отчего же она у меня такая затяжная? Иногда мне кажеться что я сойду с ума! Я вроде все понимаю,и знаю,и не слышу голосов,не испытываю галюцинации.Врач мой говорит,что это депрессия дала старт фобии а заодно и дереализации и деперсонализации.На данный момент принимаю гедазепам 0,02 и флуаксетин по две табл. с утра.Замечаю,что когда вдруг забуду выпить лекарство,вроде и ничего.Остро реагирую на малейшие изменения погоды.А вопрос у меня такой-насколько реально избавиться от этого необьяснимого страха и состояний некоторой нреальности проходящего?А также как можно поскорее уйти от депресивного состояния.Спасибо.

Ответы врачей 4

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вы всё правильно поняли. Всё зависит от того как именно смотреть на свой симптом. Ведь ни один симптом не исчезает ранее того момента когда человек готов обходиться безсимптома:) Поэтому они, невротические симптомы, и держатся так долго, а если "исчезают"--то на время.Деперсонализация , например, может защищать человека от осознавания того каким он является НА САМОМ ДЕЛЕ или ещё както , всё--индивидуально.
Психотерапевт наверное имеет свои основания "молчать" о чём-то в работе с Вами.Например, не "успокаивать" Вас (это бессмысленно часто), не пичкать Вас "сладенькими конфетками" в виде утешений и разъяснений может означать его стремление помочь Вам найти свои собственные объяснения и понимание Ваших страданий. Работайте с терапевтом и не отвлекайтесь на этот портал! О "тишине в ответ" и Ваших чувствах по этому поводу лучше рассказать ВАШЕМУ ТЕРАПЕВТУ!:)Желаю удачи!
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день . Инна!
Дело в том, что и депрессия и деперсонализация и прочие Ваши симптомы-- суть защитные механизмы. И кто знает от чего они Вас защищают? Может , как Вы сами пишите, у Вас нет галлюцинаций,т.е. более грубых расстройств типа психоза, как раз потому что у Вас работают именно эти механизмы. И поэтому "избавляться" и "блокировать" эти явления может и неплохо, но надо ещё хорошенько подумать стоит ли так к Вашим переживаниям относиться, относиться как к чему-то однозначно "плохому". В Ваших симптомах есть смысл и они зачем-то (пока что) Вам нужны. Это и есть поле для работы с психотерапевтом--понимание что это, для чего нужно и как можно по другому. Но это длительный процесс и долгая работа. Наберитесь терапения...
"А в ответ тишина"-- это Вы про психиатра или психотерапевта?
С ув., Мидько АА
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Уважаемая Инна,
судя по Вашему письму Ваш врач прекрасно понимает Ваше состояние и видит пути решения этой проблемы. Но на все требуется время. Терпение и труд - вот самая действенная методика, зависящая от Вас. Остальное - за специалистами, с которыми Вы работаете. Делитесь с ними всем, что Вас беспокоит, задавайте вопросы. Доверяйте им.

Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Уважаемая Инна,
избавиться от Ваших проблемм абсолютно реально, для этого лишь требуется время и Ваши собственные усилия. Доверяйте своему врачу. Насколько я понимаю, Вы лечитесь у психиатра, поэтому обсудите с ним возможность Вашей работы с психотерапевтом. При Вашем активном участии в общем деле достичь положительного результата можно гораздо быстрее.
Удачи!