Добрый день! Скажите, пожалуйста, наследственность играет роль в возникновении рака

Добрый день! Скажите, пожалуйста, наследственность играет роль в возникновении рака? Папа моего мужа умер от рака легкий, у его мамы недавно нашли опухоль на толстой кишке и сделали операцию. И вот вчера узнали, что у родной тети (сестры мамы) нашли опухоль головного мозга.Мы планируем ребенка. Да и за мужа я очень боюсь.Как можно предупредить рак? Существует какая-либо проффилактика, может препараты?Большое Вам спасибо!!!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
О специфической профилактике рака, я думаю, говорить не приходится. Неспецифическая профилактика, безусловно, существует. Она связана с определенным способом жизни (в случае с раком легких, например, - отказ от курения), приемом антиоксидантов, витаминов. Это разговор длительный, требует времени, поэтому рекомендую Вам связаться со мной Кроме того, могу порекомендовать Вам квалифицированного врача-гинеколога, который проконсультирует Вас по по планированию беременности.