Добрый день!В конце февраля мне был поставлен диагноз :"фиброзно-кистозная мастопатия" + маленькая киста в левой...

Добрый день!В конце февраля мне был поставлен диагноз :"фиброзно-кистозная мастопатия" + маленькая киста в левой груди (размер точно не помню, но до 5 мм). Маммолог назначил Мастодинон, который я принимаю около 4-х недель. Сейчас, при прощупывании груди, очень явно чувствуются уплотнения по всей груди и появилась сильная боль на одном участке груди (раньше там боли не было никогда). Подскажите, это может быть связано с приемом Мастодинона? Нужно-ли, на данном этапе лечения и при наличии уплотнений и боли, обращаться повторно к маммологу? Или есть смысл подождать немного (читала, что мастодинон дает улучшение где-то после 6-ти недель приема, хотя сейчас чувствую себя еще хуже, чем до начала лечения). Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
К лечению мастодиноном лично я отношусь скептически (мягко говоря). Я думаю, что у Вас появилось множество мелких мест. Вам нужно определить показатели гормонов: пролактин (5-7-й дни м.ц.), прогестерон (19-21-й дни м.ц.), эстрадиол (5-7-й дни м.ц.). Если сочтете возможным, обращайтесь за дальнейшими консультациями.
Успехов!