Здравствуйте!Обратилась к врачу геникологу-эндокринологу спустя 8 мес

Здравствуйте!Обратилась к врачу геникологу-эндокринологу спустя 8 мес. после отсутствия беременности.У меня возможно СПКЯ?Сдавала гармоны на 6-й день цикла:ЛГ 19,6 мМе/мл (норма лаборатории фол. фазы 0,5-10,5)ФСГ 7,3 мМе/мл (норма лаборатории фол. фазы 0,3 - 12,0)17-окси прогестерон 1,4 нг/мл (норма лаборатории фол. фазы 0,4 - 1,02)эстрадиол 44,1 пг/мл (норма лаборатории фол. фазы 30-120)ДГЭА 1,6 мкг/мл (норма лаборатории 0,8 - 3,9)тестостерон 0,3 нг/мл (норма лаборатории 0,2 - 1,2)пролактин 22,1 нг/мл (норма лаборатории 1,2- 19,9)кортизол 363,4 нг/мл (норма лаборатории с 8:00 до 10:00 60-230)По полученным результатам вижу, что гармонами выше нормы (некоторые в два раза). Я также сдавала на 22 день цикла: ТТГ, прогестерон, Т4 - результаты пока не готовы. По УЗИ щит. железы - многоочаговая гиперплазия щ/железы. Заключение окулиста: миопия сл. степени.Заключения УЗИ органов малого таза - картина хр. 2-х сторонний оофорит. СПКЯ?Мой рост 164 см., вес 51 кг.Все вышеперечисленные анализы назначил врач.На прием по записи еще не скоро. Подскажите, нужно ли сделать УЗИ надпочечников в моей ситуации, чтобы и эти результаты взять на следующий прием к врачу?И еще, видно, что гармоны "гуляют" как хотят! Прокомментируйте, пожалуйста, эти показатели!Я так понимаю, что это и есть подтверждение СПКЯ?Возможно ли приведение в норму "таких" гармонов? Как вижу из всего прочитанного такое лечение длится от полугода?

Ответы врачей 5

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Верошпирон коварный препарат, поэтому заграницей его назначают на месяц, потом контроль андрогенов, потом дальше...То есть, его можно применять несколько менсяцев, но с осторожностью.
НО андрогены у вас в НОРМЕ. Поэтому не понятно зачем верошпирон в вашем случае? У вас незначительно повышен кортизол. Это может быть из-за стресса, из-за нарушения функции надпочечников, из-за низкого веса ( у вас он низкий), и др. причин.
Верошпирон является мочегонным препаратом, но также понижает уровень андрогенов, но не кортизола.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, щитовидная в порядке, что очень хорошо. Значит теперь очередь яичников и надпочечников. Если беременность желанная, КОК тут не нужны, совершенно верно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Одним словом, никто вами толком и не занимался, коль такое вот лечение назначали. Проверьте функцию щитовидной железы, а не ее строение. Важно знать, ее состояние теперь. Важно исключить поликистоз. Или подтвердить. А дальше - не гормонали блокировать работу яиников, а решить вопрос, хотите вы ребенка уже или нет, а если хотите, то что дальше делать, если не хотите, то какое лечение подобрать. Схем много. Подбираются индивидуально.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не занимайтесь самопостановкой диагнозов. Начните с жалоб.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вам необходимо в первую очередь обратить внимание на щитовидную железу. Нет, СПКЯ пока что ставить не стоит.
Какие у вас жалобы вообще? 8 месяцев отсуствия беременности - это не жалобы. До года на это внимание обращать не нужно.