Здравствуйте, Елена Петровна. У меня 36 недель, где-то с 30ти недель чувствую, как ребеночек икает,...

Здравствуйте, Елена Петровна. У меня 36 недель, где-то с 30ти недель чувствую, как ребеночек икает, иногда по нескольку раз в день. Потом было недели 2, он вообще не икал, сейчас начал снова, раз по 5 в день. Слышала, это может быть связано с гипоксией, врач категорически не хочет отправлять меня на доплер, говорит - нет показаний. Скажите, это нормально, что он икает, или ему плохо? Мне его так жалко...

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это не проявление гипоксии. Отеки при беременности могут быть проявлением нормы. Кстати, отеки исключены из диагноза гипертонии беременных и прекэклампсии, так как многие исследования показали, что ни отеки, ни прибавка в весе не сказываются отрицательно на исходе беременности. Курантил ничего общего с отеками не имеет. Пусть ваш врач курантил принимает. Вам-то зачем?