Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать. После приема витамино минерального комплеса на теле начала появлятся сыпь типа "Гусино кожи"и уже не проходит около месяца.особенно заметна сыпь на плечах груди и животе, после приема душа место сыпи краснеет начинает шелушиться и нимножко свербит.

Ответы врачей 1

Специалист
Это аллергическая реакция, вот только на что она - на сами витамины или на добавки и красители, которые добавляют в поливитаминные комплексы - сказать сложно.
1. прекратите прием препарата и в дальнейшем при назначении Вам врачем поливитаминов всегда указывайте, что была такая реакция
2. максимально исключите из диеты все возможные аллергены (они не вызывая у Вас аллергии обычно могут длительно поддерживать процесс, запущенный в данном случае лекарством)Я бы Вам рекомендовала употреблять постную пищу, лучше домашнего приготовления (отварную или паровую)с исключением следующих продуктов: красного и желтого цвета, экзотические фрукты, кофе, шоколад, ВСЕ полуфабрикаты и ненатуральные продукты, яйца, рыба, газированные напитки, алкоголь. Рацион конечно получается небогатый, зато полезный. Придерживаться такого питания как минимум до исчезновения симптомов.
3. для очищения организма полезно употреблять количество жидкости хотя бы на половину большее от привычного (если нет ранее установленных врачом противопоказаний), лучше если это будет не минеральная, а просто чистая вода, еще лучше структурированная. Очень действенными в таких случаях могут быть комплексные гомеопатич препараты, но, как любые лекарства они назначаются только после индивидуального приема
4.местно можно ополаскиваться после душа отваром череды - она снимает аллергические проявления на коже, душ принимать не чаще 1р/д и лучше с жидким мылом для самых маленьких деток (как вариант - с той же чередой); смазывать кожу после душа легким детским гипоаллергенным кремом