Пожалуйста, подскажите!

Пожалуйста, подскажите!!! Дочке через недельку будет три годика. Два дня азад она стала заикаться. Резко. Вообще говорит хорошо. болтуша такая, а тут началось все в один вечер. И чем дальше тем хуже... Я уже реву над ней: все чаще и чаще она начинает "мычать", а потом бросает, смотрит на меня и говорит "Что-то ничего не могу сказать". Заставляю стихи рассказывать: рассказывает чисто. Все эти дни (она была со мной, бабушка выводила гулять) никаких стрессовых ситуаций не было, никто не пугал. Голову ломаем, что же такое произошло!!!!

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Наташа, во-первых, перестаньте паниковать и тем более "реветь над ребенком". Ведь Вы создаете своими истериками (пусть даже вполне оправданными) дополнительную психотравмирующую ситуацию. У ребенка невроз (заикание так и называется - ЛОГОНЕВРОЗ). Почему он возник - предстоит разобраться Вам и детскому психологу, к которому Вы обратитесь. Не старайтесь самостоятельно справиться с ситуацией, не заставляйте ребенка говорит "правильно", читать стихи и т.п. Этим Вы только усугубляете проблему. Только специалист - ЛОГОПЕД сможет Вас научить правильно заниматься с ребенком. Итак, обратитесь к детскому психологу и логопеду. И постарайтесь успокоиться, чтобы не травмировать дочку. Если Вы живете в Одессе, я Вас могу направить к специалистам.