Пожалуйста, подскажите!

Пожалуйста, подскажите!!! Дочке через недельку будет три годика. Два дня азад она стала заикаться. Резко. Вообще говорит хорошо. болтуша такая, а тут началось все в один вечер. И чем дальше тем хуже... Я уже реву над ней: все чаще и чаще она начинает "мычать", а потом бросает, смотрит на меня и говорит "Что-то ничего не могу сказать". И если до этого просот запиналась, то теперь начинает психовать просто, если не может сказать! Заставляю стихи рассказывать: рассказывает чисто. Все эти дни (она была со мной, бабушка выводила гулять) никаких стрессовых ситуаций не было, никто не пугал. Голову ломаем, что же такое произошло!!!!

Ответы врачей 2

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
У людей сложились мнение, что заикание возникает из-за испуга. Это стереотип.
1. Какое-то время вообще пусть не разговаривает - поиграйте в молчанку.
2. Потом - только шепотом.
3. Ограничте любую нагрузку на нервную систему - общение, развивающие занятия, телевизор, компьютер, гости.
4. Обязательно в ближайшие дни проконсультируйтесь у невропатолога и логопеда. Следуйте их рекомендациям.
Чтобы разобраться для себя, что происходит с вашей малышкой, поинтерисуйтесь механизмами заикания в научной и др. литературе.
Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
В период бурного развития ( с 2 до 5 лет) запинки могут возникнуть без видимой причины. Перестаньте паниковать и плакать - этим вы ухудшаете состояние дочери. Н ачните разговаривать с ней шёпотом и просите так же отвечать вам. Это снимет напряжение с речевых органов малышки. Также ограничьте речевую нагрузку девочки- никаких стихов, меньше общения с другими людьми, исключить стрессовые, эмоциональные ситуации. Проведите курс успокоительного чая ( аптечного) девочке и себе. Обязательно посетите детского невропатолога и логопеда.