Добрый день, Елена Петровна! По результатам моего УЗИ размеры матки такие: длина 39 мм, толщина...

Добрый день, Елена Петровна! По результатам моего УЗИ размеры матки такие: длина 39 мм, толщина 26, ширина 37. Объем 20 см3. Узист сказал, что матка маленькая, и это может мешать забеременнеть (не получается почти 1,5 года). Год назад результаты УЗИ в другой клинике были похожими: 38/30/33, этот результат видело много врачей, и все говорили, что УЗИ в норме.Помогите, пожалуйста, разобраться. И если матка и правда маленькая, можно ли с этим как-то бороться?

Ответы врачей 6

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если трубы непроходимы, то беременности не будет. Откуда же тогда возьмется внеметочная при инсеминации? Нет, как раз с непроходимостью труб связно около 5% внематочных. Все остальное - патология плодного яйца...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Отказываются делать не потому, что боятся внематочной (это ложные страхи), а потому, что это стоит немалые деньги. А значит, прибыль.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Совместимость спермы и шеечной слизи не зависят от наличия антител.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если отрицательный, то при чем тут ваша матка? Нужно делать внутриматочную инсеминацию, лучше всего на фоне стимуляции овуляции, потому что тут ничего другого не поделаешь. Нет, я не думаю, что нужно лезть в живот и проверять трубы до инсеминации. Причина бесплодия у вас найдена, поэтому еще дальше копаться не рационально, по крайней мере на этом этапе.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Тогда начните с поскоитального теста. Как часто вы живете половой жизнью?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, я бы не спешила с такими выводами. Забудьте об УЗИ пока что. И сразу бороться? С чем? С собой и своей маткой? Такой подход кардинально неправильный. Начнем с того, как у вас идут циклы, определась ли овуляция, проверялся ли муж?