После родов (1 год и 3 месяца назад) пропало желание заниматься сексом. Причем даже при...

После родов (1 год и 3 месяца назад) пропало желание заниматься сексом. Причем даже при воздействии на эрогенные зоны (соски, например) не выделяется смазка во влагалище, а если и выделяется ,то в таких мизерных количествах ,что для полового акта необходимо все равно использовать искуственные лубриканты. Почему такое произошло и как это можно исправить? Я связываю свое нежелание секса с сильным уставанием (работа, подъемы к ребенку по ночам и т.д.), но ведь и раньше я работала в таком же режиме. Ну, почти в такам. Грудью я не кормлю с 3х месяцев.

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Кроме возможной астении, про которую вы написали:"...Я связываю свое нежелание секса с сильным уставанием (работа, подъемы к ребенку по ночам и т.д.)..." я приведу копию своего ответа на подобный вопрос другой женщины: "Беременность, роды и последующая лактация сопровождаются значительными изменениями гормонального фона в организме женщины. Это нередко снижает и даже блокирует половое влечение и оргастическую функцию, хотя бывает и противоположный феномен в виде усиления сексуальности. По завершению лактации (иногда и в процессе кормления грудью) сексуальность приходит к прежним показателям..."