Здравствуйте! Моему брату 33 года

Здравствуйте! Моему брату 33 года. Еще в детстве он заработал язву желудка, никогда особенно ее не лечил, а плюс ко всему начал часто выпивать и много курить. В результате в 30 лет его увезли в больницу с сильными приступами и подозрением на пропадную язву, в тот раз ему повезло, диагноз не подтвердился. Он опять начал выпивать и курить. В 33 года, опять приступ и на этот раз действительно пропадная язва, сделали операцию, после которой его кое-как откачали, отказали легкие. Врач сказал, что это была последняя операция, дальше ...., нужно правильно питаться и вести только здоровый образ жизни. Но мой брат спустя 3 месяца опять закурил и начал выпивать. Подскажите действительно ли все так серьезно как сказал врач?Спасибо.

Ответы врачей 2

Гнедко Сергей Леонидович
флеболог
Адрес: г. Днепропетровск, Украина, МСЧ ПАО 'ЕВРАЗ - ДМЗ им. Петровского'
Телефон: (050) 813-39-11, (067) 902-85-28
Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос несколько удивляет :( "правильно питаться и вести только здоровый образ жизни" нужно вообще каждому человеку. Ну а в случае с Вашим братом - это критически необходимо. Только, видимо ему лично это не нужно. Тут Вы вряд ли поможете.
Всего Вам доброго, и Вашему брату!
Специалист
В данной ситуации абсолютно обоснована категорическая рекомендация отказа от курения.