Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как успокоиться и отвлечься от проблемы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как успокоиться и отвлечься от проблемы? Дело в том, что через 2 недели мне будут делать операцию, и я очень переживаю, я постоянно об этом думаю, представляю себе во всех деталях, как я приезжаю в больницу, переодеваюсь ит.д. Постоянно читаю в интернете на эту тему, постоянно об этом разговариваю с мужем. Это мне мешает делать что-либо другое, сосредоточиться на работе. Вроде успокоюсь, забуду, и тут на улице вижу машину скорой помощи, сразу внутри все сжимается. Была бы возможность сделать раньше, я бы сделала чтоб забыть об этом наконец, но нельзя. Может какие-то таблетки попринимать? Все здравые рассуждения, что нужно отвлечься, что нечего переживать -- не действуют. Причем пугает меня не столько сама операция (она сравнительно несложная - диагностическая лапароскопия), сколько сопутствующие вещи, образы какие-то - лампа над операционным столом, сам этот стол, ремни, которыми привязывают... В общем, как пережить эти 2 недели, и главное - день и утро перед самой операцией??

Ответы врачей 1

Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Здравствуйте, Алиса!
Оперативное вмешательство, даже не очень сложное, все же является весомым жизненным стрессовым событием. Переживания по поводу предстоящего являются Вашей мысленной психологической подготовкой к этому. Это очень ценное свойство человеческой психики, которое в конечном итоге призвано облегчить переживание самого травматического события.
Другое дело, если психологическая подготовка сопровождается паническими приступами. Не помешает обращение за помощью и поддержкой к близким людям и (или) специалистам.
С уважением, Елена Викторовна