Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Последнее время стала замечать, что у меня практичести постоянное ощущение усталости...

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Последнее время стала замечать, что у меня практичести постоянное ощущение усталости глаз, иногда уже с утра. Очень часто моргаю (даже на работе заметили). Постоянно напряжены мышцы лба. Иногда на нижнем веке появляется маленький пузырик (сначала прозрачный, потом "зреет" и лопается). У меня работа связана с постоянным использованием компьютера, зрение -4. При работе использую очки -1,5. Что это может быть? заранее спасибо за ответ

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Пузырьки на веках могут возникать вследствие закупорки мейбомиевой железы из-за постоянного использования декоративной косметики или иных причин. Что касается усталости – причин масса: от недостаточной оптической силы очков до спазма аккомодации. Поэтому разобраться в проблеме можно только при проведении обследования, т.е. совет банальный – обратиться к врачу.
Специалист
Следует подумать о синдроме "сухого глаза" - состоянии, которое често беспокоит пользователей компьютеров. В этом случае Вам поможет слёзозамещающий препарат ( видисик, либо систейн, либо штучная слеза) Можно в течение месяца пить витамины - окювайт, либо стрикс, либо про-визио - которые так же устраняют утомляемость глаз при зрительных усиленных нагрузках.
Поскольку у Вас близорукость -4.0Д, а для компьютера Вы используете очки -1.5Д, то следует проверить рефракцию глаз и подобрать более адекватные очки ( с учётом возраста и близорукости).