Здравствуйте. Моей дочери 15 лет

Здравствуйте. Моей дочери 15 лет.20.02.08 ей сделали операцию в институте нейрохирургии в г. Киеве .(киста в лобной части,фиброзная дисплазия лобной кости ,глазницы,основания черепа и решотчатой кости)После операции село веко.Мы делали электро процедуры и глаз открылся,но он косит и когда она смотрит двумя газами у неё двоится.Мы были у врача нам сказали,что ничем не могут помочь.Глаза по отдельности 100%зрения,а у неё нет осевого зрения.Хотелось бы узнать ваше мнение и что нам делать. Зараннее благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
После нейрохирургических операций ( а тем более такой обширной) возможно такое осложнение как косоглазие и птоз ( опущение века). Связано это может быть как с функциональными, так и с анатомическими повреждениями мышц. Если после физиопроцедур опущение века уменьшилось, то это говорит в пользу временного функционального нарушения иннервации века. В этом случае можно ожидать и улучшения со стороны косоглазия. В любом случае с момента операции должно пройти не меньше 6 месяцев. Если и через пол года косоглазие будет сохраняться, то в этом случае потребуется оперативное устранение косоглазия. Сейчас пол года надо ждать и восстанавливаться после нейрохирургического вмешательства. Если двоение очень беспокоит, то надо попеременно закрывать глаз для устранения дискомфорта. Удачи!