Добрый день! Моему мужу 30 лет

Добрый день! Моему мужу 30 лет. В 18 лет по кардиограмме был поставлен диагноз полная блокада правой ножки пучка Гиса. Отправляли на операцию, чтобы установить имплантант для улучшения работы сердца. Операция дорогая и мама отказалась ему её делать, так как ничего не беспокоило. В последнее время он начинает жаловаться, что сердце учащается в работе, ощущение, что сейчас выпрыгнет. Прошу сходить к врачу, а он боиться, что снова отправят на операцию. Чем грозит даный диагноз? Есть ли другие методы лечения или профилактики без оперативного вмешательства? Живут и долго ли люди с таким диагнозом? Что делать, посоветуйте.

Ответы врачей 4

Специалист
Блакада правой ножки п.Гиса не является показанием к оперативному вмешательству. Более того, некоторыми специалистами считается варимантом нормы. Живут долого и счастливо. Однако, если есть беспокойства со стороны сердца - обследование обязательно.

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Не совсем понятно на каком основании Вашему мужу предлагают что-то имплантировать. Блокада правой ножки здесь не при чём. Наверняка есть другая проблема. Не могли бы Вы точнее описать проблему и диагноз.
Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Здравствуйте, Вам необходимо провести еще раз кардиограмму, хоКг, постоянно последить за давлением - измерить утром и вечером, провести суточный мониторинг сердечного ритма, еще раз обратиться к кардиологу. Какой диагноз ставят вашему мужу? Опишите последнюю кардиограмму.Бывают ли у него потери сознания, головокружения?
Гнедко Сергей Леонидович
флеболог
Адрес: г. Днепропетровск, Украина, МСЧ ПАО 'ЕВРАЗ - ДМЗ им. Петровского'
Телефон: (050) 813-39-11, (067) 902-85-28
Здравствуйте, Наталия! Если у Вашего мужа есть лишний вес (даже несколько килограммов), я бы сначала рекомендовал решить эту пролему. 70% заболеваний (и достаточно большая их часть - сердечно-сосудистые) напрямую связаны с питанием и лишним весом. Если нужна будет консультация в этой области - я к Вашим услугам, но в личной переписке.
Всего доброго!