Здравствуйте! Моя проблема-отсутствие беременности

Здравствуйте! Моя проблема-отсутствие беременности.Всегда были жалобы на нерегулярные mensis от 28 до 50 дней, обращалась к врачам; на гармоны "не садили" лечили электрофорезом по фазам, назначали лечение витаминами - до планирования беременности.По щитовидной железе. Был диффузно многоузловой зоб щ/железы, лечили л-тироксином; после лечения исследовали никаких остаточных явлений не было- лечение прошло положительно.(2 года назад).Сейчас по УЗИ щит. железы - многоочаговая гиперплазия щ/железы. Сдавала гормоны на 6-й день цикла:ЛГ 19,6 мМе/мл (норма лаборатории фол. фазы 0,5-10,5)ФСГ 7,3 мМе/мл (норма лаборатории фол. фазы 0,3 - 12,0)17-окси прогестерон 1,4 нг/мл (норма лаборатории фол. фазы 0,4 - 1,02)эстрадиол 44,1 пг/мл (норма лаборатории фол. фазы 30-120)ДГЭА 1,6 мкг/мл (норма лаборатории 0,8 - 3,9)тестостерон 0,3 нг/мл (норма лаборатории 0,2 - 1,2)пролактин 22,1 нг/мл (норма лаборатории 1,2- 19,9)кортизол 363,4 нг/мл (норма лаборатории с 8:00 до 10:00 60-230)тиреотропный гормон 3,9 мл МЕ/мл (норма 0,4-6,16)Т4 свободный 1,4 нг/дл (норма 0,8-2,0)По полученным результатам вижу, что гормоны выше нормы (некоторые в два раза). Также сдавала на 22 день цикла: прогестерон на 22 день цикла: 0,33 нг/мл (норма для лютеиновой фазы 4,0-25,0).Что вы можете сказать об этих результатах?

Ответы врачей 3

adminforum
Здравствуйте, Юлия!
Навскидку, не зная всех жалоб, можно сказать, что либо цикл был ановуляторный, либо выраженная недостаточность лютеиновой (прожестероновой) фазы цикла - высокий ЛГ и низкий прожестерон.
Я бы посоветовал Вам несколько месяцев вести график базальной температуры - бесплатно и показательно, можно видеть момент овуляции и примерно представить каков уровень продукции прожестерона.
Повышенный уровень кортизола не столь критичен для зачатия - его можно будет пересдать через некоторое время.
А вот с щитовидной железой нужно разбираться - в любой день сдать АТТГ и АТПО (антитела к тиреоглобулину и тиреорероксидазе для исключения уатоиммунного тиреидита). Проблемы ЩЖ часто опосредованно мешают зачатию.
Удачи Вам.
Гнедко Сергей Леонидович
флеболог
Адрес: г. Днепропетровск, Украина, МСЧ ПАО 'ЕВРАЗ - ДМЗ им. Петровского'
Телефон: (050) 813-39-11, (067) 902-85-28
Здравствуйте, Юлия! Витамины - это в принципе хорошо. Но, если провести аналогию, то машины - тоже хорошо, если это конечно не Запорожец. Хорошо также, что Вы стараетесь во благо своего здоровья, могу помочь информационно, как Вам увеличить результативность Ваших стараний. Зайдите в мою анкету и напишите письмо с Вашим е-мелом - я отвечу.
Всего доброго!
Гнедко Сергей Леонидович
флеболог
Адрес: г. Днепропетровск, Украина, МСЧ ПАО 'ЕВРАЗ - ДМЗ им. Петровского'
Телефон: (050) 813-39-11, (067) 902-85-28
Здравствуйте, Юлия! Что можно сказать о результатах Ваших анализов? Это можно элементарно сравнить с нормальными показателями и указать, какой гормон завышен, а какой занижен. Проблема не в этом. Можно "гоняться" за гормонами долго и безрезультативно. Вы указали, что Вам назначали лечение витаминами? Вы это делали? Я тоже приверженец использования витаминов, но к этому нужно ещё специальное питание, а также травы. Подробно данный метод на сайте не расскажешь.
Всего доброго!