1.5 месяца назад поставили диагноз - Хламидиоз, трихомонады, гонорея

1.5 месяца назад поставили диагноз - Хламидиоз, трихомонады, гонорея. прописали лечение- серта, изол, мератин, тинидазол, осарбон + лораксон, ципринол, йогурт. после начала приема антибиотиков симптомы начали пропадать, а потом исчезли вообще. в период лечение половой связи не было, за исключением поцелуев. пройдя курс лечения сдал анализы - общий мазок(на 4-й день после окончания приема препаратов). результат лейкоциты 8-10 (в начале было >100) трихомонады и гонорея - не обнаружено. врач назначил контрольное обследование через 3 недели. на днях (после приема спиртного) заметил появление выделений. скажите, стоит-ли дождаться окончание 3-х недельного срока и пройти контрольное обследование, или заранее начинать паниковать и продолжать лечение?

Ответы врачей 1

Специалист
Паниковать не стоит, Вы просто самостоятельно провели себе провокацию алкоголем. Раньше она часто использовалась при контроле излеченности половых инфекций, особенно хронических. Лечение скорее всего не сработало на все 100%, но продолжать его самостоятельно не стоит. Лучше как можно быстрее сдать мазок - это даст возможность врачу откорректировать терапию.