Добрый день! Мальчику 3,5 месяца, насколько в таком возрасте должна освобождаться головка, дело в...

Добрый день! Мальчику 3,5 месяца, насколько в таком возрасте должна освобождаться головка, дело в том что хирург нам сказала что к 6 мес. головка должна освобождаться полностью, я немного отодвигаю при купании но пока результатов никаких не вижу, может из за того что боюсь надорвать. Очень благодарна за ответ

Ответы врачей 1

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Вітаю! Будь ласка, не мучайте дитину, вінцедуже маленький, щоб відкривалась головка. Головка може відкриватись з року, але якщо в цей вік не відкриється - нема нічого страшного, заразє мазі, які росмоктують зрощення між головкою та крайньою плоттю. Це по-перше, по-друге, якщо з такого віку вже будете відкривати у ванні головку - дитина буде боятись купатись. Удачі!