Здравствуйте доктор!

Здравствуйте доктор!!!! моей дочери 8 лет, ей поставили диагноз фурункулез паховой области. В паху было 2 плотных узла удлененной формы, стержня и нагноения на верхушке не было видно. В ОХМАТДЕТе ей вскрывали и чистили 2 уплотнения под общим наркозом, провели курс антибиотикотерапии. Тот фурункул в котором было больше гноя зажил без следа. В другом фурункуле гноя было меньше, и спустя 3 недели на этом месте опять появилось болезненное красноватое уплотнение. За эти 3 недели дочка перенесла ОРЗ и ангину. Что делать??? Опять вскрывать хирургическим путем??? Делаю дочке примочки со спиртовым раствором хлорофилипта, уплотнение стало мягче, и кажется на месте бывшего разреза появится гнойничек. Читала что при фурункулезе помогают пивные дрожжи, помогите пожалуйста!!!

Ответы врачей 1

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Вітаю! По вашому описанню утворення більше схоже на гнійний лімфаденіт, але, якщо даже і фурункульоз, то преба, щоб лікуватись у хурурга і бажано одного, порадити щось конкретне не дивлячись на рану досить важко. Зараз можу порекомендувата місцево компреси, але краще не напівспиртові, а з розвиденим розчином димексиду (1 часттина димексиду, 3 хлоргекседину та додати антибіотик). Пивні дріжджі містять велику кількість вітамінів групи "В". Як і всі інші вітаміни від них буває тільки користь. Удачі!