Извините, что вмешиваюсь! Но просто после осознания того, что трихомонада еще и во рту обитает,...

Извините, что вмешиваюсь! Но просто после осознания того, что трихомонада еще и во рту обитает, как то вообще сексом перехотелось заниматься!!! Только вот читала в "умных" книжках, что трихомониаз может вызываться исключительно Trihomonada vaginalis... или она имеет возможность из "ротовой" трихомонады трансформироваться в vag и вызывать трихомониаз?! К моему сожалению, в свое время я тоже попала к слишком ретивому врачу и в результате переела антибиотиков, которые можно исчислять килограммами... и очень сильно подозреваю, что положительного они моему здоровью не принесли! Пожалейте, а? Нельзя же из пациентов делать подопытных кроликов!!!

Ответы врачей 1

Специалист
Классически диагноз трихомониаза действительно можно ставить только при обнаружении Trihomonada vaginalis
Но, например, при несоблюдении правильной техники гигиены половых органов или гигиены при анальном сексе трихомонада являющаяся в кишечнике в принципе сапрофитом (хотя есть даные о связи наличия трихомонад в кишечнике и упорными запорами), попадая во влагалище, вызывает клинические проявления абсолютно аналогичные классическому трихомониазу. И как показывает опыт, пациенткам абсолютно все равно, как называется то, от чего они испытывают столь сильный дискомфорт...
Так же можно рассмотреть чувствительность к трихомонаде, обитающей во рту
Ряд исследователей вообще рассматривают трихомонаду как одну из причин развития тромбозов и злокачественных опухолей, так что действительно - сексом заниматься - рисковое дело, да и вообще жизнь сложная штука
А если опять серьезно, то при желании и упорстве пациента и врача (уже во вторую очередь) от трихомониаза, как и от других инфекций можно избавиться и без антибиотиков. При чем существует несколько вполне научно обоснованных, биологических и даже немедикаментозных методик.