Здраствуйте))У меня задержка 8 месяцев,сдала кровь на все гормоны только не понимаю в цифрах,что написали,если...

Здраствуйте))У меня задержка 8 месяцев,сдала кровь на все гормоны только не понимаю в цифрах,что написали,если не трудно посмотрите ,а то я боюсь идти к врачу.Тестостерон-1,0Лютеинезирующий гармон-7,7Эстрадиол-152,0Фолликул.гормон(ФСГ)-9,0Прогестерон-0,4ТТГ-1,8At к ТПО-4,8Тироксин(Т4)-105,5Трийодотиронин(Т3)-2,4Кортизол-208,3Пролактин-5,0Ответьте пожалуйста

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Сначала нужно знать причину:

136. Что такое аменорея?

Аменорея – это отсутствие менструальных кровотечений в течение 6 месяцев.

137. Что такое олигоменорея?

Олигоменорея – это менструальный цикл протяженностью более 35 дней.

138. Может ли аменорея быть проявлением нормы?

Физиологическая аменорея может быть в предподростковом возрасте, во время беременности и в постменопаузе.

139. Какие существуют виды аменорей?

Все аменореи можно квалифицировать в две основные группы: первичная аменорея и вторичная аменорея.

140. Что такое первичная и вторичная аменорея?

Первичная аменорея определяется как отсутствие месячных в возрасте 14 лет при отсутствии вторичных признаков полового созревания (увеличение груди, оволосение лобка и др.) или отсутствие менструаций в 16 лет с нормальными признаками полового созревания.
Вторичная аменорея – это прекращение менструаций и их отсутствие в течение 6 месяцев у женщин, у которых до этого были менструации. У около 5% женщин месячные могут отсутствовать в течение 3 месяцев.

141. С какими проблемами для здоровья ассоциируются олигоменорея и аменорея?

Регулярные циклы являются показателем здоровья женщины. Поэтому нарушения менструального цикла в виде редких месячных или их отсутствия являются сигналом гормональных нарушений и дисфункции яичников. Половые гормоны играют важную роль в обмене кальция и других микроэлементов костной ткани, поэтому редкие менструации ассоциируются с двукратным увеличением количества переломов костей по сравнению со здоровыми женщинами. Около 10% женщин с аменореей страдают преждевременным старением яичников.

142. Какова причина аменореи?

Отсутствие менструации, нарушения менструального цикла должны поднять тревогу у женщины и врача, так как это может быть первым сигналом развития серьезного общего заболевания. Наиболее частой причиной аменореи у женщин репродуктивного возраста является беременность. Во всех остальных случаях причины могут быть разные:

• Функциональные причины
- анорексия
- булимия
- потеря веса
- хроническая болезнь
- недоедание
- депрессия
- психические заболевания
- прием наркотиков
- прием психотропных средств
- усиленные занятия спортом
- нарушения работы щитовидной железы
- идиопатическая (причина неизвестна)
• Гипоталамо-гипофизаные нарушения
- пролактинома (аденома гипофиза)
- опухоли гипофиза (синдром Кушинга, акромегалия)
- синдром Шехана
- саркоидоз
- облучение гипофиза
- гематохроматоз
- опухоли гипоталамуса
- синдром Калмана
• Излишняя продукция мужских половых гормонов (гиперандрогения)
- синдром поликистозных яичников
- опухоль яичника
- гиперплазия коры надпочечников
• Яичниковые причины
- яичниковая недостаточность
- преждевременное старение яичников
- синдром Тернера
- недоразвитие яичников (гонадный дисгенез)
- аутоиммунный оофорит
- радиоактивное облучение или химиотерапия
- галактоземия.
• Нарушения оттока выделений в результате дефекта внутренних или внешних половых органов
- внутриматочные спайки (синехии) – синдром Ашермана
- заращенная плева
- поперечная перегородка влагалища
- недоразвитие влагалища, шейки матки и матки
- отсутствие влагалища, шейки матки или матки

143. Какова причина аменореи у девочек подросткового возраста?

Наиболее частой причиной аменореи у девочек является отставание в половом созревании (конституциональная задержка). Реже встречается гипергонадотропный гипогонадизм, связанный с нарушением выработки гормонов, регулирующих работу яичников. Длительные хронические заболевания (диабет, зоб, анорексия), а также интенсивные занятия спортом, могут привести к задержке или прекращению менструаций.

144. Может ли прием наркотиков вызвать нарушения менструального цикла?

Прием кокаина и опия может быть причиной редких менструаций и их отсутствия.

145. Какие используются методы обследования женщин с аменореей?

После исключения беременности, выбор методов обследования зависит от результатов опроса и осмотра. Поскольку причин аменореи очень много, желательно обратиться к врачу, специализирующемуся в гинекологической эндокринологии. Часто требуются консультации других врачей, поэтому в большинстве случаев диагностика и лечение аменореи – это работа группы специалистов (эндокринолога, психиатра, диетолога, хирурга и др.).

146. Какие существуют методы лечения аменореи?

Выбор метода лечения зависит от того, насколько правильно установлена причина отсутствия менструаций. В некоторых случаях достаточно улучшить питание и пройти противострессовую программу; в других – хирургическое вмешательство (удаление опухоли, перегородки, и др.). Гормональное лечение может восстановить маточные кровотечения, однако если женщина планирует беременность, необходимо возобновить процесс овуляции.

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Задержка в 8 месяцев называется АМЕНОРЕЯ. А это уже серьезно. Если вы не беременны, то запустить ваши яичники после такой задержки будет не просто. Вы случайно резкой потерей веса не увлекались? Какой у вас вес и рост?