Здрвствуйте!Моя дочь (1 год 8 мес) с недавнего времени стала просить вторую соску

Здрвствуйте!Моя дочь (1 год 8 мес) с недавнего времени стала просить вторую соску. Первую соску она кладёт в ротик, а второй водит по своей верхней губе. Я не могу понять почему она так делает и как её отучить. Мне странно такое поведение, но я её за это не ругаю и не делаю замечаний. С рождения и до полутора лет Соня (моя дочь) жила и непосредственно общалась со своей двоюродной сестрой Дианой точно такого жа возраста ка ки она сама. Так получилось, что мы с моей родной сестрой родили деток почти в одно время (с небольшой разницей в 11 ней). Детки по темпераменту, поведению и потребностям очень разные. (Их совместные игры чаще заканчивались слезами моей девочки). Девочки несколько опержали своих сверстников в развитии речи и понимании. Так вот, когда детки жили вместе, то Соня (моя дочь) пользовалась только одной соской и только во время сна. После переезда второй семьи (и её сестрички Дианы) Соня, оставшись без своей сестрички, стала чаще просить вторую соску. Сначала просто "мяла" её в руках, потом стала водить по верхней губке в момент засыпания, а сейчас просит вторую соску в любое время и активно водит по губе... Я думаю, что может быть ей внимания не хватает??? Но я целыми днями с ней провожу: мы лепим, рисуем, раскрашиваем, ездим в магазины, "готовим" даже вместе, убираем в квартире... Вечером приходит с работы папа, играет ей и читает книжки. Бабушек с нами рядом нет. Каждый день мы ходим на детскую площадку и играем с другими детками. В момент активности Соня забывает про соски. Как только наступает такая ситуация, что она присядет (чаще, когда я готовлю) : сразу просит -дай сосу и другую... Я стараюсь её занимать как только возможно, но внимание такого возраста девочки не очень долгое и сразу: дай сосу и другую. Если бы этот ребёнок был лишён внимания - тогда понятно, а так...? Не знаю, почему так получается. Занимая её её я понимаю, что мне тоже не нужно быть"Петрушкой" целый день, что нужно дать ей своё время для личного познания, но сразу: дай сосу и другую (и вождение по губе)...Почему так происходит? Как быть? Нужно ли вообще что-то предпринимать, чтобы избежать подобной привычки девочки? Спасибо.

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Скажу очень по простому и прямо не партесь. Все у Вашей малышки хорошо. А вы скучаете за сестрой. Растите здоровенькие и получайте удовольствие то общения друг с другом.