Здравствуйте, помогите мне решить вопрос, яхочу почистить печень, но не знаю каким способом сделать это...

Здравствуйте, помогите мне решить вопрос, яхочу почистить печень, но не знаю каким способом сделать это лучше, хотела чистить маслом и лимонным соком. Нужно ли перед этой процедурой делать УЗИ печени и обязательно ли под наблюдением врача? Заранее очень благодарна!

Ответы врачей 4

Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Здравствуйте, обязательно проведите УЗИ печени и органов брюшной полости. Конечно данная процедура проводится по назначению и наблюдением врача.
Бондарь Александр Евгеньевич
инфекционист, гепатолог
Адрес: г. Харьков, Украина, пр. Героев Сталинграда, 160, ХНМУ и специализированного гепатологического центра
Телефон: 380-66-724-28-20
Энерлив - гепатопротектор, содержащий эссенциальные фосфолипиды. Самый известный аналог - эссенциале форте. Показания для приема те же.
Специалист
Начинать всегда надо с кишечника- гидроколонотерапия. Предварительное обследование на предмет наличия противопоказаний обязательно.

Бондарь Александр Евгеньевич
инфекционист, гепатолог
Адрес: г. Харьков, Украина, пр. Героев Сталинграда, 160, ХНМУ и специализированного гепатологического центра
Телефон: 380-66-724-28-20
Здравствуйте! Прежде чем начинать "чистить" печень необходимо определиться с диагнозом. Если Вас что-то беспокоит, причиной может быть патология и желчного пузыря, и поджелудочной железы и т.д. Использовать желчегонные средства (именно это Вы указываете) категорически нельзя при наличии камней в желчном пузыре. Наблюдение врача и УЗИ обязательны.