Здравствуйте, Елена Петровна! Вы отвечали девушке на вопрос о приеме антибиотиков во время зачатия и...

Здравствуйте, Елена Петровна! Вы отвечали девушке на вопрос о приеме антибиотиков во время зачатия и возможном вреде и написала, что "почти ВСЕ антибиотики, за исключением всего нескольких, являются безопасными для эмбриона и плода, и не вызывают уродств". А вот что это за ИСКЛЮЧЕНИЕ? Так получилось, что и я во время зачатия (2 дня до и 8 после) принимала Офлоксин по 200мг 1 раз в день, не является ли этот препарат и его дозировка этим самым "исключением"? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Офлоксин является антибиотиком, который сейчас стараются применять меньше, потому что он имеет слишком много побочных эффектов. Поэтому вопрос стоит так: стоит ли применять, если пользы меньше, чем вреда? Его занесли в черный список FDA, точнее в черную коробочку. FDA - это организация Северной Америки, строго контролирующая выпуск и внедрение "в массы" лекарственных средств. Врачам разосланы письма с предупреждением о серьезных побочных эффектах препарата. На счет тератогенности и влияния на человеческий плод - тут молчок, ибо испытания не проводились (и кто ж будет проводить на плодах человека?), но просят не пользоваться, если женщина беременна. Странно, что до сих пор врачи Украины не научились предупрждать больных НЕ жить половой жизнь с целью зачатия в период лечения, и ИСКЛЮЧАТЬ беременность перед началом назначения препарата.