Здравствуйте. Помогите пожалуйста, У моей дочери( ей 4 года) месяца два назад при длительном рисовании,...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, У моей дочери( ей 4 года) месяца два назад при длительном рисовании, лепке, чтении начали слезится глаза. Были у врача, поставили диагноз астигматизм( у меня тоже такой диагноз), выписали очки и сказал врач, что носить нужно только, когда она что-то делает руками так, как болезнь только начинается.Мы очки надеваем, но у ребенка все равно иногда слезятся глаза. И еще: у ребенка с рождения было косоглазие( она поочередно закидывала то один, то другой глазик к носику), наблюдались у врачей( они говорили, что до 3 лет ничего делать не надо), и постепенно оно действительно становилось все меньше. В 3 года после обследования сказали, что косоглазие всего 2 % и что лечить его уже не надо так, как это чисто косметический дефект( его действительно уже не видно). Очень бы хотелось узнать Ваше мнение насчет етого. Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Косоглазие является не только косметическим, но и функциональным дефектом, поэтому для тренировки зрения и его коррекции необходимо постоянное ношение очков, особенно если астигматизм дальнозоркий, а косоглазие сходящееся. Также по рекомендации врача возможна дополнительная стимулирующая терапия – плеопто-диплоптическое лечение. Возможно, при должном лечении и в зависимости от величины астигматизма, перед школой от постоянного ношения очков можно будет отказаться и использовать их только при зрительной нагрузке.