Добрый день. Хочу проконсультироваться по такому вопросу

Добрый день. Хочу проконсультироваться по такому вопросу. Ребенку 9 месяцев, помимо прикорма кормлю грудью, пустышки не признает. Засыпает ребенок исключительно у груди, что вечером, что в дневные сны. Последнюю неделю ребенок стал себя страно вести у груди: ложится, как всегда берет грудь, долго ест, а когда наедается, вместо того, чтобы как обычно заснуть, поворачивается на другой бочок и начинает плакать. Плачет до тех пор, пока я не перелягу и не дам ему вторую грудь. Пососав ее пару секунд, ситуация повторяется. Если потокать ребенку и переворачиваться вслед за ним, то максимум через минут 5 он засыпает, но я за это время накручусь, нанервничаюсь и за день это очень утомляет. Подскажите, с чем это может быть связано? Необходимо потокать ребенку или нет (если нет, то переворачивается на живот, садится и плачет ). Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Большое спасибо за консультацию.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. В данном случае ребенок начинает проявлять свой характер.Если он привык засыпать только при таких условиях,то процес "отученя" бует не быстрым и нужно проявить терпение.Когда "картина засыпания"повториться ,постарайтесь успокоить его другим способом,погладьте спинку,нежно с ним поговорите...