Скажіть будь-ласка, я молода мама, дитині майже 6 місяців. Зробили щеплення Інфанрикс, є ущільнення підшкірою...

Скажіть будь-ласка, я молода мама, дитині майже 6 місяців. Зробили щеплення Інфанрикс, є ущільнення підшкірою в місці уколу. Що необхідно робити? Вигрівати? Компрес? Чи взагалі нічого? Нас налякали в поліклініці, що якщо не гріти, то затвердіння потрібно буде вирізати?! Чи все повинно пройти само собою?

Ответы врачей 1

Специалист
Для более точного ответа недостаточно информации...сколко времени держится уплотнение? есть ли покраснение? какого примерно размера? Если нет покраснения,наощупь не горячее и если трогать ребенок не беспокоится,то на это место можно приложить капустный лист,смазать место мазью "Траумель С" 2-3 раза в день.