Добрый день!Проводим обследование в связи с отсутствием беременности

Добрый день!Проводим обследование в связи с отсутствием беременности. Фертильна ли сперма моего мужа, возраст 25 лет? И чем грозит большой процент сперматозоидов с патологией шейки?Время полового воздержания 3 дня. Объем 2,6 мл. Внешний вид мол. бел. Запах обычный. pH 7,8. Вязкость 0, 4 см. Лейкоциты 1-3 в поле зрения. Эпителий 01. Лецитиновые зерна скудн. Агглютинация -. Агрегация +. Клетки сперматогенеза +.Кол-во (млн. в мл.) 60 млн. (норма 40-200 млн)Хорошо подвижные 48 % (норма 70-80%)Слабо подвижные 39 %Неподвижные 13 % (норма 15-20%)Дегенерат. формы 29 % (норма 0-35%)С патологией головки 2 %С патологией шейки 21 %С патологией хвоста 6 %Необходима ли ему пойти на прием к врачу?Спасибо за уделенное время!!!!

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
Снижение активности сперматозоидов (астенозооспермия). По одной спермограмме диагноз не устанавливается. Повторите спермограмму с интервалом в 3-и недели и с результатами на осмотр и очную консультацию к урологу-андрологу.